先化简,再求值:(1)(1−1a−1)÷a2−4a+4a2−a,其中a=-1;

先化简,再求值:
(1)(1−
1
a−1
a2−4a+4
a2−a
,其中a=-1;
(2)[1/x+1−
1
x2−1
x2−2x+1
x+1],其中x=-2.
菠菜456 1年前 已收到1个回答 举报

kelly105 幼苗


解题思路:(1)原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值;
(2)原式第二项约分后,两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=[a−1−1/a−1]÷
(a−2)2
a(a−1)=[a−2/a−1]•
a(a−1)
(a−2)2=[a/a−2],
当a=-1时,原式=[1/3];
(2)原式=[1/x+1]-[1
(x+1)(x−1)•
(x−1)2/x+1]=[1/x+1]-
x−1
(x+1)2=
x+1−x+1
(x+1)2=
2
(x+1)2,
当x=-2时,原式=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6