用6千克奶糖和5千克水果混合而成的什锦糖单价12.8块,已知奶糖一千克13块,水果糖单

long800129 1年前 已收到6个回答 举报

沫沫儿 花朵


是不是要求水果糖的单价呀!
糖一共11千克,共 11*12.8=140.8 元
奶糖 6*13=78 元
所以水果糖 140.8-78=62.8 元
所以水果糖的单价为:62.8/5=12.56 元


2

dzhx1201 幼苗


12.8x(6+5)=140.8(元)
6x13=78(元)
140.8-78=62.8(元)
62.8÷5=12.56(元)


2

jcjcjcj 幼苗


设水果糖单价为x元/千克。
(6*13+5x)/11=12.8
x=12.56
答:........


1

而为作辞者 幼苗


12.8*(5+6)-6*13=62.8
62.8/5=12.56


0

片风落叶 幼苗



12.8*(5+6)-6*13=62.8(元)
62.8/5=12.56 (元)
答:水果糖单价为12.56元。
PS:小MM(DD)~你看姐姐打得这么辛苦,就采纳吧~谢谢咯!


0

yanddf 幼苗


要求水果糖的单价吗
【12.8*(5+6)-6*13】/5
=【140.8-78】/5
=12.56 (元)
算出的是水果糖的单价


0