微积分题:若f(x)=x^2(-1

2太黑了 1年前 已收到1个回答 举报

sjzzxi 幼苗


解析:
∫(-1,1)f(x)dx
=∫(-1,0)f(x)dx+∫(0,1)f(x)dx
=∫(-1,0)x²dx+∫(0,1)1dx
=1/3*x³|(-1,0)+x|(0,1)
=0-(-1/3+1-0
=4/3.
所以答案选B.


7