微积分题哪位会做帮帮我~!~!~!

微积分题哪位会做帮帮我~!~!~!
某商品日需求函数为Q=Q(P)=75-P2(2是平方)
(1)求P=4时的边际要求,并说明其经济意义:
(2)求P=4时的要求弹性,并说明其经济意义;
(3)求P=4时,若价格P上涨1%,总收益将变化百分之几?
wtjb0356 1年前 已收到2个回答 举报

mjygzx 幼苗


这是微积分经济应用题,经济数学的教材中有介绍
该题是导数的经济应用
(1)dQ/dp=-2p
dQ/dp (p=4)=-8
表示:价格为4时,价格上涨(降低)一个单位,需求减少(增加)8个单位
(2)-EQ/Ep=-(dQ/dp)/(Q/p)=2p^2/(75-p^2)
把p=4代入得0.54
经济意义:价格为4时,价格上涨(降低)1%,需求减少(增加)0.54%;
(3)1-0.54=0.46
所以当x=4,如果价格上涨1%,总收益增加0.46%


4

变频调器 幼苗


太难了,不会哟


0