如果2x+1=8,那么4x+2的值数是__________.

如果2x+1=8,那么4x+2的值数是__________.
两数相除的商是8,余数为9.如果把被除数、除数、商和余数相加得206,那么除数是多少?(用方程解)
 
q63940 1年前 已收到10个回答 举报

cplhappyfree 幼苗


1.2x+1=8
4X+2=16
2.设被除数是X,除数是Y,
X=7Y+9
X+Y+8+9=206
7Y+9+Y+8+9=206
Y=25
除数是25


7

njzhouji 幼苗


4x+2=2*(2x+1)=2*8=16
设除数为X,则
(8X+9)+X+8+9=206
9x=180
x=20


2

biochip 幼苗


如果2x+1=8,那么4x+2的值数是___16_______。
两数相除的商是8,余数为9。如果把被除数、除数、商和余数相加得206,那么除数是多少?(用方程解)
设除数是x,那么被除数是(8x+9)。
(8x+9)+x+8+9=206
8x+9+x+8+9=206
9x+9+8+9=206
...


2

clubbabe 幼苗


16


2

bayqing 幼苗


如果2x+1=8,那么4x+2的值数是16
解设:除数是x
8x+9=(206-8-9)-x
8x+9=189-x
9x=180
x=20


1

xnyuboking 幼苗


因为2x+1=8,所以2x=7,4x=14,所以4x+2=16
设被除数是a,除数是b,因为两数相除的商是8,余数为9,所以a=8b+9;因为被除数、除数、商和余数相加得206,所以a+b+8+9=206,即a+b=189,把a=8b+9代人a+b=189,得9b+9=189,即9b=180,b=20,所以除数是20


1

私语季节 幼苗


(1)方法一:2x+1=8
2x=8-1
2x=7
x=7/2
4x+2=4*7/2+2=16
方法二:2x+1=8
2x=7
4x=14
4x+2=16
(2)设除数为X,则
(8X+9)+X+8+9=206
9x=180
x=20


1

小暴花 幼苗


4x+2=2*(2x+1)=2*8=16
设除数为X,则
(8X+9)+X+8+9=206
9x=180


0

ii是抖落的烟灰 幼苗


16
设除数是x,根据题意得
8+9+8x+9+x=[等号打不出来]206
26+9x=206
x=20


0

黑蚁 花朵


设除数为x
则被除数为8x+9
8x+9+x+8+9=206
9x=180
x=20
解释;8x+9是求被除数,+x是加 除数 ,加8是加上商,在加9,是加余数,套用公式;商乘除数加余数等于被除数。
值数是16


0