已知x²-2x-1=0,求2x³-3x²-4x+2的值

rr凤 1年前 已收到2个回答 举报

tysongwm 幼苗


∵x²-2x-1=0,
∴x²=2x+1,(1)
∴两边乘以2x得
2x³=4x²+2x
∴原式=4x²+2x-3x²-4x+2
=x²-2x+2
=2x+1-2x+2=3


1

nanalove223 幼苗


2x³-3x² -4x+2
= 2x³-4x²+x²-4x+2
=2x(x²-2x)+x²-4x+2 因为x²-2x-1=0所以x²-2x=1
=2x+x²-4x+2
=x²-2x+2
=3
望采纳。。。。。


0