在面积为S的三角形ABC内任投一点P,则三角形PBC的面积大于二分之一S的概率为?

在面积为S的三角形ABC内任投一点P,则三角形PBC的面积大于二分之一S的概率为?
答案四分之一,为什么
lss6336 1年前 已收到4个回答 举报

盼望中喜乐 幼苗


先把面积等于二分之一时P点的位置求出来,此时P到BC的距离是A到BC距离的一半,那过P作BC的平行线EF应该就是中位线,那在中位线EF上面的三角形AEF内的任意一点与BC构成的三角形都满足
这是一个几何概型,用公式 (三角形AEF面积)/(三角形ABC)====四分之一


9

601005 花朵


设AD为BC上的高,D为垂足。G为AD中点,过G做BC的平行线分别交AB、AC于E、F。
于是有,只要P点落在△PEF中,△PBC的面积就大于S/2,而△PEF的面积为S/4
故:△PBC面积大于S/2的概率=(S/4)/S=1/4=25%


1

丁丁豆儿 幼苗


点P到BC的垂直距离大于A点到BC的垂直距离的一半时三角形PBC的面积大于二分之一S
那么P点落在的区域是一个高位原三角形1/2,底也为原三角形1/2和三角形ABC相似的三角形内
这个三角形的面积是1/2*1/2*s=s/4
所以概率是s/4÷s=1/4


1

章理舛 幼苗


由图,很明显可以看出只要P点落在△AEF内,就能满足。

所以,只要算出△AEF的面积占总面积即△ABC面积的多少就可以了。

△AEF面积=1/4*S.


0