若|X+Y-4|+(XY-1)^2=0,则X^2+Y^2=__________

梦然晴子 1年前 已收到4个回答 举报

bushuaima 幼苗


|X+Y-4|+(XY-1)^2=0
得到X+Y=4
XY=1
X^2+Y^2=(X+Y)^2-2XY=16-2=14


3

286861586 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=16-2=14


1

yzjd6363147 幼苗


等于14


0

娃哈哈ok53 幼苗


X+Y-4=0
x+y=4
XY-1=0
xy=1
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=16
x^2+y^2=16-2xy=16-2=14


0