从5名男生和4名女生中选出4人去参加比赛.

从5名男生和4名女生中选出4人去参加比赛.
1.如果男生中的甲与女生中的乙必须在内,有多少种选法?
2.如果男生中甲与女生中的乙至少要有1人在内,有多少种选法?
3.如果4人中必须既有男生又有女生,有多少种选法?
stwu2 1年前 已收到4个回答 举报

冬天之梅 花朵


1.一共4人,男甲与女乙必须在内,从剩下的7人中任选两人就可以了.
2.从反面考虑,先考虑只是选4人,不管谁去都行,这是从9人中选4个.然后再考虑没有他们两个,只从7 人中选4人,两个一减就行.
3.和2一样,先考虑全部的,然后再考虑只有男生和只有女生的情况,总的一减就行.


7

宝贝qiqi 幼苗


一。4*3=12种
二。4*4+5*3=31种
三。9*8*7*6*5-5*4*3*2-1=


2

夜之心 幼苗


按照二楼的思路解答为。
1 ,C7(2) =7*6/2 =21
2,C9(4)- C7(4) =91
3.C9(4)- C5(4) -C4(4) =120


0

呵呵两个儿子 幼苗


1 C7.2=21
2 C9.4-C7.4=91
3 C9.4-C5.4-C4.4=120


0