数字推理:5,5,10,15,3,6,4,10,9,0,1,1,2,4,7,13,1,4,15,57,

changhuiah 1年前 已收到2个回答 举报

jiayao040927 幼苗


第一题:5,5,10,15,3,6,4,10,9,
5/5=1,15/10=1.5,6/3=2,10/4=2.5,27/9=3.所以答案为27.
第二题:0,1,1,2,4,7,13,
前三项和等于后一项,如0+1+1=2,1+1+2=4……,4+7+13=24.答案是24.
第三题:1,4,15,57,
两两相加得5,19,72,正好与题干各项有倍数关系——15是5的三倍,57是19的三倍,72的三倍是216,所以答案是216.

1年前 追问

1

changhuiah 举报

非常感谢,不过第三道题的选项是754,785, 819,836。所以还有别的方法吗?

雨中听你 幼苗


猜吧?
只有819能被3除尽。


0