数字推理:32,1,20,_,15,10,_

moli0815 1年前 已收到2个回答 举报

chencuiyong 幼苗


32 1 20 X 15 10 Y相邻两数相减可得:
31 -19 20-X X-15 5 10-Y
观察可发现第三项加第四项等于第五项:(20-X)+(X-15)=5
找到规律:每个数字等于前两项之和
31+(-19)=20-X得X=8
验证:-19+12=X-15=-7成立,规律正确.
10-Y=-7+5得Y=12
由此可得:32,1,20,8,15,10,12


7

吴李群 幼苗


应该填32,1,20,8,15,2032-31=1,1+19=20。又因为-31+19=-12,所以20-12=8.验证第五个数等不等于15因为19-12=7,所以8+7=15


0