1.足球比赛记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分.负一场得0分,某球队打了14场比赛,负两场,共得24分,这支球队胜多

1.足球比赛记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分.负一场得0分,某球队打了14场比赛,负两场,共得24分,这支球队胜多少场?
2.当a= 时,代数式0.5分之1-0.3a的值=-4?
3.如果代数式负3分之1 a的五次方b的3y-4次方与2a的4x+1次方b的2次方是同类项,则x= ,y= .
4,方程2x-3=3和方程1-3分之3m-x=0有相同的解,则m的值为
就这些了,该用方程的要用方程,
amyear 1年前 已收到6个回答 举报

稻草人hym 花朵


1.设胜了X场
3X+(14-2-X)*1=24
X=6场
2. 1/0.5-0.3a=-4
2-0.3a=-4
6=0.3a
a=20
3. a^5b^(3y-4)/3 2a^(4x+1)b^2
因为它们是同类项 所有a b的次方相同 所以有
5=4x+1 x=1
3y-4=2 y=2
4. 2x-3=3 解出x=3
带入后面一个方程式
1-(3m-x)/3=0
1-(3m-3)/3=0
1-m+1=0
m=2


10

yidu2003 幼苗


1.已经知道负了2场,则有效场为12场
设胜X场,则平12-X场
可得方程式
3X+(12-X)=24
解得X=6
胜6场
2.一元一次方程
2-0.3a=-4
0.3a=6
a=20
3.同类项则同一个未知数的指数相同
则4x+1=5;3y-4=2
则x=1,y=2
4.解方程2x-3=3...


2

zrqok2008 幼苗


设胜X场,则平12-X场
可得方程式
3X+(12-X)=24
解得X=6
胜6场
2.一元一次方程
2-0.3a=-4
0.3a=6
a=20
3.同类项则同一个未知数的指数相同
则4x+1=5;3y-4=2
则x=1,y=2


1

tulipwithtears 幼苗


20分不值得回答....太麻烦了


1

小小精灵123 幼苗


1、设这支球队胜x场,则可以列出方程3x+(14-2-x)*1=24,解得x=6
2、由已知得1-0.3a=-4*0.5,解得a=10
3、因为负3分之1 a的五次方b的3y-4次方与2a的4x+1次方b的2次方是同类项,所以a和b对应的次数相同,所以有4x+1=5,3y-4=2,解得x=1,y=2
4、解2x-3=3得x=3,又因为方程2x-3=3和方程1-3分之3m-x...


0

游呀鱼_dd 幼苗


1,胜x,平y,3x+y=24 ① x+y=12 ② ①-②得x=6
2,原式= 1-0.3a= -2 a=10
3.,4x+1=5 3y-4=2 得x=1,y=2
4由前式得x=3 代入后式m=1


0