某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表:

某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表:
当比赛进行到第12轮结束(每队均需比赛12场)时,A队以不败的纪录共积30分.
⑴ 请通过计算,判断A队胜、平、负各几场;(3分)
⑵ 若每场比赛,出奖金外每名参赛队员均出场费500,求A队的一名餐才队员得奖金多少元?(4分)
胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖金(元/人) 1500 700 0
月光光1023 1年前 已收到4个回答 举报

555yy 幼苗


胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖金(元/人) 1500 700 0
9胜3平0负 积30分
假设参加了全部12场比赛
该队员可得奖金数为:1500*9+700*3+500*12=21600元


9

昱雨 幼苗


胜9平3
(1500-500)*9+3*(700-500)=奖金


2

2i50vk8dsn1f4 幼苗


胜9平3


1

yxwlcyx 幼苗


(1)设胜x场,平y场,负0场

3x+y=30
x+y=12

x=9,y=3
则胜为9场,平为3场
负为0场
(2)
每一名球员奖金为1500×9+700×3+500×12=21600(元/人)


0