修一段公路,已经修了800米,剩下的是已修的4分之3,这段公路全长多少米【用方程计算】

红海莲 1年前 已收到3个回答 举报

bluewaterfall 幼苗


分析:剩下的是已修的4分之3,剩下的长度就是 800×3/4=600(米);根据已知条件,找出等量关系:公路的全长 - 已修的长度 = 剩下的长度设这段公路全长x米,列出方程式:x - 800 = 800 × 3/4x - 800 = 600x = 600 + 80...


12

skywalkervvhao 幼苗


800*4分之3=600米

全长=800+600=1400米


2

rance11 幼苗


这段公路全长x米
x-800=800*3/4


1