修一条路,已修了全长的四分之三少12米,剩下的是已修的四分之一.这条路全长多少米?

cry_angel 1年前 已收到4个回答 举报

zsyy988 幼苗


修一条路,已修了全长的四分之三少12米,剩下的是已修的四分之一.这条路全长多少米?
出错了


6

木子召 幼苗


剩下的是已修的四分之一.,即剩下的是全长的3/16少3米
全长是3/4+3/16=15/16少(12+3)米
15米占全长的1-15/16=1/16
∴全长=15÷1/16=240米
综合式子
(12+12×1/4)÷[1-(3/4+3/4×1/4)]
=15÷[1-15/16]
=15÷1/16
=240米


1

Iamleonard 春芽


(12+12×1/4)÷[1-(3/4+3/4×1/4)]
=15÷[1-15/16]
=15÷1/16
=240米


0

linhuayi 幼苗


可设未知数解;但题目是错的


0