甲桶食用油比乙桶多3kg,两桶都用去3kg,甲桶剩的油的1/4=乙桶的1/3,两桶原来各有多少油?

ralphliuxi 1年前 已收到1个回答 举报

liliuy2008 花朵


两桶都用去3kg后,甲桶油比乙桶还是多3kg
此时,甲桶剩的油是乙桶的(1/3)/(1/4)=4/3
甲桶剩的油=3/(4/3-1)=3/(1/3)=9(千克)
甲桶原有油=9+3=12(千克)
乙桶原有油=12-3=9(千克)


9