甲数是46,乙数是21.两数同时减少几后,甲数是乙数的6倍

ccgt 1年前 已收到8个回答 举报

liuxw051129 幼苗


46-x=6﹙21-x﹚
x=16


8

jiangyiyong 幼苗


方法一:设同时减去x,
46-x=6*(21-x)
得x=16
方法二:如果还没有学习方程式:
(21*6-46)/(6-1)=16


2

yy前台 幼苗


(46-a)=6*(21-a)
a=16


1

cc1g52h4x 幼苗


假设减少x,则
46-x=6*(21-x)
46-x=126-6x
6x-x=126-46
5x=80
x=16
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


1

usalove 幼苗


设同时减少X,则46-X=6(21-X)解方程可知X=16


0

cab17 幼苗


初中,还是小学
初中的解法
(46-x)=6(21-x)
x=16


0

coebcbo 花朵


减去(6x21-46)/(6-1)=15


0

njimpossible 幼苗


减16
46-X=6*(21-X)
→ X=16


0