甲、乙两数比是4:7,甲数增加3,乙数减少3后,甲、乙两数的比为5:6,甲乙两数原来分别是多少?

钝哥 1年前 已收到1个回答 举报

Aofan 幼苗


4/4+7=4/11
5/5+6=5/11
5/11-4/11=1/11
3/1/11=33
33*4/11=12----甲数
33-12=11-------乙数


1