那MgCO3向Mg(OH)2的转换成立吗?

那MgCO3向Mg(OH)2的转换成立吗?
希望龙尘飘老师能在帮助回答一下
xiaoxiaozhima 1年前 已收到5个回答 举报

toney_don 幼苗


是成立的.
这是因为他们的Ksp相差很大,且氢氧化镁很小.
如果两者Ksp相差很小,如Mg(OH)2和MgF2,可以由Ksp小的转化为Ksp大,这个是质量决定.
希望对你有所帮助!


9

hman028 幼苗


似乎不成立,一步无法转换


2

ssukiecheng 花朵


MgCO3的溶度积=6.82*10^-6;Mg(OH)2的溶度积=1.8*10^-11。
MgCO3+2OH-=Mg(OH)2+CO32-
反应的平衡常数K=[CO32-]/[OH-]^2,上下乘以[Mg2+]:
K=[CO32-][Mg2+]/[OH-]^2[Mg2+]=Ksp(MgCO3)/Ksp(Mg(OH)2)=6.82*10^-6/1.8*10^-11=3.8*10^5
反应的平衡常数相当大,很容易反应。


1

大螃蟹2001 幼苗


成立
MgCO3微溶于水
加热时易与水反应(硬水软化时)生成Mg(OH)2
因为氢氧化镁比碳酸镁更难溶
方程式:
MgCO3+H2O=Mg(OH)2+CO2


0

21马儿 花朵


不能一步完成,要二步
1.MgCO3+2HCl=====MgCl2+H2O+CO2↑
2.MgCl2+2NaOH====Mg(OH)2↓+2NaCl


0