用Mg、MgO、MgCO3、Mg(OH)2、盐酸、CuCl2溶液来制取MgCl2的方法有( )种 A,2 B、3 C、4

用Mg、MgO、MgCO3、Mg(OH)2、盐酸、CuCl2溶液来制取MgCl2的方法有( )种 A,2 B、3 C、4 D、5
陕西街老住户 1年前 已收到1个回答 举报

年龄14期 幼苗


一共5种
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ↑
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2↑
Mg(OH)2+ 2HCl = MgCl2 + 2H2O
Mg + CuCl2 = MgCl2 + Cu


6