1、制取硫酸镁的五种方法,除了Mg、MgO、Mg(OH)2、MgCO3与硫酸反应外,用氯化镁和硫酸银反应行吗?用碳酸氢镁

1、制取硫酸镁的五种方法,除了Mg、MgO、Mg(OH)2、MgCO3与硫酸反应外,用氯化镁和硫酸银反应行吗?用碳酸氢镁与硫酸反应行吗?
2、Ba(OH)2+Na2SO3能反应吗?亚硫酸钡是沉淀吗?
希望能详细一点!
iloveyou3399 1年前 已收到1个回答 举报

6522511 幼苗


1、能用氯化镁溶液和硫酸银溶液反应制取氯化镁,因为硫酸银是微溶于水,而反应生成的氯化银是难溶于水,所以此反应能发生,就像澄清的石灰水与碳酸钠反应生成碳酸钙和氢氧化钠一样.
反应的化学方程式为:
MgCl2+Ag2SO4=MgSO4+2AgCl↓
用碳酸氢镁与硫酸反应也可以制取氯化镁.反应的化学方程式为:
Mg(HCO3)2+H2SO4=MgSO4+ 2H2O + 2CO2↑
此外也可以用镁与硫酸锌反应制取硫酸镁,反应的化学方程式为:
Mg + ZnSO4 =MgSO4 + Zn
2、Ba(OH)2+Na2SO3能反应.因为亚硫酸钡不溶于水,所以此复分解反应能发生.反应的化学方程式为:
Ba(OH)2+Na2SO3=BaSO3↓+2NaOH
希望我的回答能对你的学习有帮助!

1年前 追问

3

iloveyou3399 举报

你用碳酸氢镁、硫酸反应制氯化镁?打错了吧?

举报 6522511

是的,你说的对。打错了,把硫酸镁打成了氯化镁。 祝你学习进步! 开心每一天。