向MgO和CuO的混合物12g中加入稀硫酸至恰好溶解,再向所得溶液中加入NaOH溶液至恰好沉淀完全,生成Mg(OH

向MgO和CuO的混合物12g中加入稀硫酸至恰好溶解,再向所得溶液中加入NaOH溶液至恰好沉淀完全,生成Mg(OH
向MgO和CuO的混合物12g中加入稀硫酸至恰好溶解,再向所得溶液中加入NaOH溶液至恰好沉淀完全,生成Mg(OH)2和Cu(OH)2沉淀的总质量为15.6g,则参加反应的NaOH的质量为(  )
A.3.6g
B.8.0g
C.16.0g
D.18.0g
moon9988 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋暖冬 幼苗


因为MgO~2NaOH~Mg(OH)2,固体质量增加
40805858-40=18
CuO~2NaOH~Cu(OH)2,固体质量增加
80 8098 98-80=18
即80份质量的NaOH参加反应时,固体质量增加18份,
设氢氧化钠的质量为x,
则有[80/18]=[x/15.6g?12g],
x=16.0g,
故选:C.


1