向12g氧化铜和铜的混合物中加入200g一定质量分数的稀硫酸,恰好完全反应,过滤得固体4g

向12g氧化铜和铜的混合物中加入200g一定质量分数的稀硫酸,恰好完全反应,过滤得固体4g
(1)混合物中氧化铜质量分数
(2)稀硫酸中溶质质量分数
不要只给答案
新手找师傅 1年前 已收到1个回答 举报

genqcn 幼苗


(1)混合物中氧化铜质量分数
铜不与稀硫酸反应,那么过滤得到的固体为铜,氧化铁的质量分数为8/12=66.67
(2)稀硫酸中溶质质量分数
CuO-------H2SO4
80 98
8 9.8
稀硫酸的质量分数为9.8/200=4.9%


10