向0.480g氧化铜和铜的混合物中,加入过量的浓硫酸,加热使之完全溶解.用NAOH溶液中和过量的硫酸后吧溶液稀释至500

向0.480g氧化铜和铜的混合物中,加入过量的浓硫酸,加热使之完全溶解.用NAOH溶液中和过量的硫酸后吧溶液稀释至500ml.此时向溶液中加入0.500铁粉,充分反应后将不溶物滤出,不溶物的质量为0.556g.求:(1)滤渣中各成分的质量是多少》(2)滤液中的物质是什么,它的物质的量浓度是多少?
zyz19781223 1年前 已收到1个回答 举报

gfge 春芽


1.加入铁粉后:Fe + Cu2+ == Fe2+ + Cu
56 64
0.500g
若铁粉完全反应,则生成Cu的质量为64*0.500/56=0.571g>0.556g,表明铁粉没有完全反应,所以是铁粉和Cu的混合物.
假设,反应的铁粉为x g,则生成 Cu 为:64x/56 ,剩余铁粉为:0.5-x
所以,64x/56+(0.5-x)=0.556 解得 x=0.392 g
所以,滤渣中,生成的Cu为:0.448 g 剩余的铁粉为:0.108 g
2.因为铁粉有剩余,表明Cu2+ 离子反应完了,所以,滤液中含有:
Fe2+ SO42- 即:FeSO4
反应的铁粉为0.392/56=0.007 mol
所以,生成的FeSO4 为0.007mol
C=0.007/0.5=0.014 mol/L


10