关于镁,铝化合物的化学性质总结mgo mgcl2 mg(oh)2 mgco3 al2o3 alcl3 al(oh)3 n

关于镁,铝化合物的化学性质总结
mgo mgcl2 mg(oh)2 mgco3 al2o3 alcl3 al(oh)3 naalo2的化学性质总结一下哈````````
tia8088 1年前 已收到1个回答 举报

李ggNo1 花朵


属通性
(1) 与非金属直接化合
F2、Cl2 能与所有金属反应( 包括Pt、Au ),Br2、I2、S与能除Pt、Au的其余金属反应,O2能与除Pt、Au、Ag的其余金属反应.
(2) 与水、酸和盐溶液的反应
K、Na + H2O —— MOH + H2↑
Ca + H2O —— Ca (OH)2 + H2↑
Mg Al + H2O —— Mg(OH)2 Al(OH)3 + H2↑
Zn + H2O —— ZnO Zn(OH)2 + H2↑
Fe + H2O —— Fe3O4 + H2↑
Zn + 2H+ —— Zn2+ + H2↑
Fe + Cu2+ —— Fe2+ + Cu↓
Cu + 2Ag+ —— Cu2+ + 2Ag↓
常温下,铝、铁遇浓硝酸和浓硫酸发生钝化.若金属与浓硝酸、浓硫酸(加热与否)发生反应,皆不产生氢气.
非金属单质
1) 与金属反应
绝大多数非金属能与金属直接化合生成盐、氧化物、氮化物和碳化物.反应的难易是:强强易,弱弱难.典型的金属 与典型的非金属化合形成离子化合物.
2Na+Cl2=2NaCl
3Fe+2O2 →Fe3O4
3Mg+N2→Mg3N2
金属活动顺序表里的金属都能与F2、Cl2反应,除Ag、Pt、Au外都能与Br2、I2反应,除Pt、Au外都能与S反应,以上均生成无氧酸盐.
注意:2Na+S=Na2S,Hg+S=HgS较易.
(2) 与非金属反应
① 与H2反应生成气态氢化物(以极性键形成气态氢化物,水是液态).反应的难易是:强易弱难,强稳定.
H2+Cl2→2HCl
非金属气态氢化物大多具有还原性,其规律是:强者弱.
② 与O2反应生成非金属氧化物,除NO、CO外,皆为成盐氧化物.反应规律是强难弱易,卤素不与氧气直接化合,具有强还原性的非金属与氧气反应容易.大多数非金属氧化物是酸性氧化物,其最高氧化物中除CO2为气体外,其余皆为固体.
S+O2=2SO2 4P+5O2=2P2O5
非金属单质形成氧化物的由易到难的程度:P、S、C、Si、N、I、Br、Cl.
40℃左右白磷燃烧,300℃左右煤(C)着火.C、Si可在空气中烧尽,N2在2000℃左右才和氧气化合.I2、Br2、Cl2不与氧气直接化合.
③ 与其它非金属反应
2P+3Cl2=2PCl3
2P+5Cl2=2PCl5
Si+2F2=SiF4
C+2S→CS2
(3) 与水反应
2F2+2H2O=4HF+O2¬(置换)
Cl2+H2O=HCl+HClO(Br2、I2相同)(歧化)
C+H2O(g)→CO+H2 (水煤气)
(4) 与碱溶液反应
X2+2NaOH(稀)=NaX+NaXO+H2O(注意:F2例外)
3X2+6NaOH(浓)=5NaX+NaXO3+3H2O(注意:F2例外)
3S+6KOH(浓)=2K2S+K2SO3+3H2O
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2¬
P4+3NaOH+3H2O→3NaH2PO2+PH3¬
(5) 与氧化性酸反应
不太活泼的非金属C、S、P、I2等具有较强还原性,可被硝酸和浓硫酸等强氧化性酸氧化.
C+2H2SO4(浓)→CO2¬+2SO2¬+2H2O
C+4HNO3(浓)→CO2¬+4NO2¬+2H2O
S+2H2SO4(浓)→3SO2¬+2H2O
S+6HNO3(浓)→H2SO4+6NO2¬+2H2O
P+5HNO3(浓)→H3PO4+5NO2¬+H2O
3P(白磷)+5HNO3(稀)+2H2O=3H3PO4+5NO¬
I2+10HNO3(浓)=2HIO3+10 NO2¬+4H2O
(6) 与氧化物反应
① 与金属氧化物反应(具有还原性的非金属与具有氧化性的金属氧化物发生氧化还原反应.)
C+2CuO→CO2↑+2Cu
C+FeO→CO↑+Fe
Si+2FeO→SiO2+2Fe
H2+CuOH2→O↑+Cu
Na2O+O2=Na2O2
② 与非金属氧化物反应
C+H2O→CO+H2
2C+SiO2 →2CO↑+Si
3C+SiO2→2CO↑+SiC
2F2+2H2O=4HF+O2¬
C+CO2→2CO
2SO2+O2=2SO3
2NO+O2=2NO2
(7) 与无氧化酸及无氧酸盐反应
按非金属的活动顺序发生置换反应(强代弱).
2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
Br 2+2NaI=2NaBr+I2
Cl2+Na2S=2NaCl+S¯
2H2S+O2=2H2O+2S
2H2S+3O2→2H2O+2SO2
酸性氧化物的通性
可以和水反应生成酸 S02+H2O=H2SO3
能与碱溶液反映 SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
与金属氧化物反应生成盐CO2+CaO=CaCO3
碱性氧化物的通性
与酸反应生成盐和水 、与水反应生成碱,与酸性氧化物反应生成盐.(与酸性氧化物类似)
酸的通性
(1)跟指示剂反应 紫色石蕊试液遇酸变红色
无色酚酞试液遇酸不变色
(2)跟活泼金属起置换反应 酸 + 金属==盐 + 氢气
2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
(3) 跟碱性氧化物反应 酸 + 性氧化物—→盐+水
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
(4)跟某些盐反应 酸+盐—→新酸+新盐
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓
(5)跟碱起中和反应 酸+碱—→盐+水
2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
碱的通性
(1)跟指示剂反应 紫色石蕊试液遇碱变蓝色
无色酚酞试液遇碱变红色
(2)跟酸性氧化物反应 碱+酸性氧化物—→盐+水
2NaOH+CO2 = Na2CO3+H2O
(3)跟酸反应 碱+酸—→盐+水
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
(4)跟某些盐反应 碱+盐—→新碱+新盐
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
.金属活动性顺序:
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb H Cu Hg Ag
金属活动性顺序由强到弱
在金属活动性顺序中,排在氢前面的金属能与酸反应置换出氢气;排在氢后面的金属不能与酸发生置换反应;活动性较强的金属可以将位于其后面的金属从它们的盐溶液中置换出来.
12.酸、碱、盐之间的八大反应:
(1)两个置换:活泼金属 + 酸 --新盐 + 新金属
金属 + 盐溶液 ---新金属 + 新盐
必须用金属活动性顺序加以判断反应是否可行
(2)五个复分解反应(必须考虑反应发生的条件):
a.酸 + 碱性氧化物 盐 + 水
b.酸 + 碱 ---- 盐 + 水(中和反应:特指酸和碱的反应)
c.酸 + 盐 ---- 新酸 + 新盐(生成物中有沉淀、气体或水)
d.碱 + 盐 ---- 新碱 + 新盐(反应物都可溶,生成物中有沉淀、气体或水)
e.盐 + 盐 --- 两种新盐(反应物都可溶,生成物中有沉淀、气体或水)
(3)没有反应类型的反应:碱溶液 + 酸性氧化物 盐 + 水


1