工业上用电解氯化镁的方法产生金属镁:通电 MgCl2==========Mg+Cl2↑

工业上用电解氯化镁的方法产生金属镁:通电 MgCl2==========Mg+Cl2↑
电解950千克的氯化镁至多能产生多少金属镁?同时能得到多少千克氯气?
icejiafu 1年前 已收到1个回答 举报

jkaa2uw 春芽


设产生Mg为xkg,Cl为ykg 通电 MgCl2 == Mg + Cl2↑ 95 24 71 950kg x kg y kg 得:95/950=24/x => x=240kg 95/950=71/y => y=710kg 答:……


3