当把含有MgCO3和Mg(OH)2的固体混合物15.8g加入到100g盐酸溶液中,恰好完全反应,放出2.2g无色气体.

当把含有MgCO3和Mg(OH)2的固体混合物15.8g加入到100g盐酸溶液中,恰好完全反应,放出2.2g无色气体.
计算:
1.原混合物中MgCO3的质量为____g.
2.反应后溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%)
怎么做呀.
r51b7 1年前 已收到1个回答 举报

ypy530125 幼苗


nCO2=0.05mol
元素守恒
nMgCO3=0.05mol
mMgCO3=84*0.05=4.2g
mMg(OH)2=11.6g
MgCO3质量分数为(4.2/100+15.8)*100%=
Mg(OH)2质量分数为(11.6/100+15.8)*100%=


9