已知水垢的主要成分是Mg(OH)2和CaCO3,可能还会含有MgCO3.为了研究水垢成分,现取一定量的水垢干燥后称质

傻乎乎的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

2008link0 幼苗


长久使用的热水瓶底部有一层水垢,主要成分是CaCO3 和Mg(OH)2,某学校化学研究小组的同学通过实验测定水垢中CaCO3 的含量:取200g水垢,加入过量的稀盐酸,同时测量5分钟内生成气体的质量,结果如下表:
时间/min 1 2 3 4 5
质量/g 30 50 60 66 66
试回答下列问题:
(1)4分钟后,产生的CO2 不再增加,说明水垢中CaCO3___________(填已或未)反应完全?
(2)该水垢中CaCO3 的质量分数是多少
1,已
2,CaCO3+2HCl===CaCl2+CO2(向上箭头)
100 44
M(CaCO3) 66g
∴M(CaCO3)=66*100/44g=150g
∴CaCO3的质量分数ω(CaCO3)=150/200*100%=75%


2