(cos(4次方)派/8)-(sin(4次方)派/8)等于多少?

admax 1年前 已收到2个回答 举报

田野幽幽 幼苗


(cosπ/8)^4-(sinπ/8)^4
=[(cosπ/8)^2+(sinπ/8)^2]*[(cosπ/8)^2-(sinπ/8)^2]
=1*cos(π/4)
=2分之根号2


10

回忆的边沿 幼苗


(cosπ/8)^4-(sinπ/8)^4
=[(cosπ/8)^2+(sinπ/8)^2][(cosπ/8)^2-(sinπ/8)^2]
=1×cos(2×π/8)
=cosπ/4
=√2/2


2