sin(π/8)四次方+cos(π/8)四次方等于?

yyyy1969 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuanzl 幼苗


=[sin(π/8)二次方+cos(π/8)二次方]^2 - 2·sin(π/8)二次方·cos(π/8)二次方
=1 - (1/2)·sin(π/4)二次方
=1 - (1/2)·(√2/2)二次方
=3/4


4