服装厂有每米12元的A种布料和每米10元的B种布料,总价为3200元,做衣服用去A种布料的25%和B种布料的20%共70

服装厂有每米12元的A种布料和每米10元的B种布料,总价为3200元,做衣服用去A种布料的25%和B种布料的20%共700元,工厂原先有这两种布料各有多少米?
sadlylilac 1年前 已收到1个回答 举报

hexuefeng 幼苗


A布料X米,B布料y米.
12x+10y=3200
12x*25%+10y*20%=700
得出:
x=100(米)
y=200(米)


8