直接写得数. 0.12×4= 4.6÷23= 0.125×8= 4.9÷0.7= 1.5÷30= 0.08×5= 0.7

直接写得数.
0.12×4= 4.6÷23= 0.125×8= 4.9÷0.7=
1.5÷30= 0.08×5= 0.72÷9= 1.5×6=
0.4×1.1= 3.2÷1.6= 0.75×4= 8.8÷2.2=
1.3×0.07= 80÷1.6= 0.14×0.5= 6.8÷1.7=
2.4÷0.6= 2.4×0.5= 0.8÷0.2= 0.25×40=
沉舟_ 1年前 已收到1个回答 举报

ac31 春芽


解题思路:根据小数乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

0.12×4=0.48 4.6÷23=0.2 0.125×8=1 4.9÷0.7=7
1.5÷30=0.05 0.08×5=0.4 0.72÷9=0.08 1.5×6=9
0.4×1.1=0.44 3.2÷1.6=2 0.75×4=3 8.8÷2.2=4
1.3×0.07=0.091 80÷1.6=50 0.14×0.5=0.07 6.8÷1.7=4
2.4÷0.6=4 2.4×0.5=1.2 0.8÷0.2=4 0.25×40=10.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是牢固掌握小数乘、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


7