某外资企业,有甲、乙两个车间,原来甲车间的人数是乙车间人数的七分之五.如果从乙车间调8人到甲车间,则甲车间的人数是乙车间

某外资企业,有甲、乙两个车间,原来甲车间的人数是乙车间人数的七分之五.如果从乙车间调8人到甲车间,则甲车间的人数是乙车间的五分之四,原来甲乙两个车间各有多少人?
yujian002 1年前 已收到1个回答 举报

jjj2001 幼苗


一共8÷【4/(4+5)-5/(7+5)】
=8÷【4/9-5/12】
=8÷1/36
=288人
甲288×4/(4+5)=128人
乙288×5/(4+5)=160人


6