一个40瓦的灯泡接在220伏的电压电功率是多少?接在110伏的电压下电功率是多少?

一个40瓦的灯泡接在220伏的电压电功率是多少?接在110伏的电压下电功率是多少?
用两种方法计算实际功率的公式
街灯下的身影 1年前 已收到1个回答 举报

赵二爷 幼苗


“220V 40w”的灯泡接在220伏的电压下,电功率等于额定功率40w
1、R=U额²/P额=(220V)²/40w=1210Ω
P实=U实I实=U实²/R=(220V)²/1210Ω=10w
2、P=UI=U²/R,R一定,P与U²成正比,P2/P1=U2²/U1²=(110V)²/(220V)²=1/4,P2=1/4P1=10w


5