220伏电源串联一个25瓦一个40瓦的灯泡,求最后两个灯的实际功率,列出计算公式

爱上白咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyaishine 幼苗


由P=UI=U²/R,得R=U²/P.
25瓦灯泡电阻R1=U1²/P1=(220伏)²/25瓦=1936欧
40瓦灯泡电阻R2=U2²/P2=(220伏)²/40瓦=1210欧
串联电路的总电阻R总=R1+R2=1936欧+1210欧=3146欧
串联电路的电流处处相等,此时的电流I=U总/R总=220伏/3146欧≈0.0700安
∵P=UI=I²R
∴25瓦灯泡的实际功率P1实=I²R1=(0.0700安)²×1936欧≈9.49瓦,
40瓦灯泡的实际功率P2实=I²R2=(0.0700安)²×1210欧≈5.93瓦.
答:25瓦灯泡的实际功率为9.49瓦,40瓦灯泡的实际功率为5.93瓦.


4

EmilyChang 幼苗


25瓦灯泡电阻为:U*U/P=220*220/25=1936欧姆
40瓦灯泡电阻为:U*U/P=220*220/40=1210欧姆
那么回路总电流约为:0.07A,
根据P=I*I*R算得:
25W实际功率为:0.07*0.07*1936=9.48瓦,40W实际功率约为5.93瓦


2

人人中中 幼苗


有一个公式 是这样
串联: P=P1 * P2 /(P1 + P2)= 25 X 40 /(25+40)=15.38;
串联之后,谁的电阻大谁的功率就大, 取反比例
40W 的灯泡 , P1/(p1+p2) *P= 25/(25+40)X15.38 = 5.9;
25W的灯泡 , p2/(p1+P2) *P = 40/(25+40) x 15.38 =9.4;


2