将标有"220伏40瓦"的灯泡接在200伏的电路中,灯泡消耗的实际电功率是多少瓦?

风之未央 1年前 已收到9个回答 举报

聊无生趣 幼苗


P额=40W,U额=220V,U实=200V
∵P=U^2/R,R不变
∴P与电压U的平方U^2成正比
∴P实/P额=(U实/U额)^2
∴P实=P额×(U实/U额)^2=40×(200/220)^2≈33.06W


2

aa518017 幼苗


根据R=U*2/P 48400/40=1210欧 接在200V P=U*2/R 得40000/1210大约得33W


2

uu 幼苗


P=U^2/R 所以P1:P =200*200/(220*220)=100/121 P1=40*100/121=4000/121W


1

俺是机器人 幼苗


R=UU/P=220×220÷40=1210(欧姆)
P=uu/R=200×200÷1210=33(瓦特)
答:标有"220伏40瓦"的灯泡接在200伏的电路中,灯泡消耗的实际电功率是33瓦特。


1

tianxinpinee 幼苗


36.36


1

游刃有余 幼苗


50


1

妖瞳_808 幼苗


灯泡的电阻R=U²/P=220²/40Ω=1210Ω
灯泡的实际电功率P实=U实²/R=200²/1210W=32W


1

E思 幼苗


因P=U^2/R 所以P1:P =200*200/(220*220)=100/121, P1=40*100/121=40*100/121W=33W,又因灯泡电阻随而发热温度而变化的,当电压降低,发热量减小,电阻又降低,因此实际功率在33W到40之间。


0

sugar1984820 幼苗


I=P/U=40/220=0.182A R=U/I=220/0.182=1208.8欧
在200V电路中功率: I=U/R=200/1208.8=0.165A
那么功率P=I^2*R=0.165*0.165*1208.8=32.90958瓦
在200伏的电路中消耗的实际电功率=32.90958瓦


0