标有“220伏 40瓦”的灯泡,正常发光时,灯丝的电阻为?每小时消耗电能为多少度?

标有“220伏 40瓦”的灯泡,正常发光时,灯丝的电阻为?每小时消耗电能为多少度?
度要怎么求?
astycj 1年前 已收到3个回答 举报

飄逸我心 幼苗


U额=220v,P=40w
P=U^2/R
R=U^2/P=220^2/40=1210欧
W=Pt=0.04×1=0.04度


5

王自立 幼苗


电阻=电压的平方除功率。即220*220/40=1210欧姆。千瓦小时为一度电,所以每小时消耗0.04度,即1/25度


2

lzmcpla 幼苗


R=U²/P=(220V)²/40W=1210Ω
P=IU=0.04kw*1h=0.04kw*h(度)


0