设O(0,0),A(1,0),B(0,1),点P是线段AB上的一个动点,→AP=λ→AB.若→OP·→AB≥→PA·→P

设O(0,0),A(1,0),B(0,1),点P是线段AB上的一个动点,→AP=λ→AB.若→OP·→AB≥→PA·→PB,则实数λ的取值范围是( )
A.1/2≤λ≤1
B.1-√2/2≤λ≤1
C.1/2≤λ≤1+√2/2
D.1-√2/2≤λ≤1+√2/2
-------------
“→”表示为向量
284281487 1年前 已收到3个回答 举报

lipengdeshu 幼苗


→AB=(-1,1),则→AP=(-λ,λ),则P(-λ+1,λ).→OP·→AB=λ-1+λ=2λ-1,又→PA=(λ,-λ),→PB=(λ-1,1-λ),则→PA·→PB=2λ^2-2λ,→OP·→AB≥→PA·→PB值待入,解得1-√2/2≤λ≤1+√2/2,但注意,是线段AB,故λ≤1
,所以1-√2/2≤λ≤1,选B


6

笨得可以409 幼苗


参照图片.很高兴为你解决问题!


1

tomohisa31 幼苗


dkj hdshk hfhg shfg s 不懂,看不明白。。。


1