设O(0,0),A(1,0),B(0,1), 点p是线段AB上的一个动点, AP =λ AB , 若 OP • AB ≥

设O(0,0),A(1,0),B(0,1), 点p是线段AB上的一个动点, AP =λ AB , 若 OP • AB ≥ PA • PB ,则实数λ的取值范围是什么
青丝一缕34 1年前 已收到2个回答 举报

YI_AO 幼苗


分析:根据 AP =λ AB 所以可以表示出 OP =(1−λ) 0A +λ OB =(1−λ,λ), PB = AB − AP =(1-λ) AB =(λ-1,1-λ) AP =λ AB =(−λ,λ),再根据 OP • AB ≥ PA • PB ,代入即可确定范围. ∵ AP =λ AB ∴ OP =(1−λ) 0A +λ OB =(1−λ,λ) PB = AB − AP =(1-λ) AB =(λ-1,1-λ), AP =λ AB =(−λ,λ) OP • AB ≥ PA • PB ∴(1-λ,λ)•(-1,1)≥(λ,-λ)•(λ-1,1-λ) ∴2λ 2 -4λ+1≤0 解得:1-2 2 ≤λ≤1+ 2 2 , 因点P是线段AB上的一个动点. 所以0≤λ≤1,即满足条件的实数λ的取值范 围是1-2 2 ≤λ≤1,

1年前 追问

2

举报 YI_AO

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

青丝一缕34 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ldzhcn 幼苗


采纳吧!谢谢!


1