一个点可以把一条线段分成三条线段,两个点可以把一条线段分成六条线段,要把线段分成十五条线段,线段上要画______个点.

一个点可以把一条线段分成三条线段,两个点可以把一条线段分成六条线段,要把线段分成十五条线段,线段上要画______个点.(两个端点除外)
小红KKK 1年前 已收到1个回答 举报

elitejyf 幼苗


解题思路:根据题意知道,如果一个线段上有n个点(包含两个端点)那么由点把一条线段可以分成n(n-1)÷2条线段,所以让n(n-1)÷2=15,即n(n-1)=30,由此求出n的值,进而得出答案.

因为n(n-1)÷2=15,即n(n-1)=30,
而5×6=30,
所以n=6,
6-2=4,
答:要把线段分成十五条线段,线段上要画4个点,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 关键是根据题意找出规律,再根据规律解决问题.


1