一条直线可以把平面分成两个区域,两条直线可将一个平面图形分成四个区域,三条直线最多可将一个平面分成7

一条直线可以把平面分成两个区域,两条直线可将一个平面图形分成四个区域,三条直线最多可将一个平面分成7
各区域,那么4条直线呢,10条呢
xin811107 1年前 已收到1个回答 举报

zfzyn 幼苗


一条线可以分成1+1=2条
二条线可以分成1+1+2=4条
三条线可以分成1+1+2+3=7条
四条线可以分成1+1+2+3+4=11条
则五条线可以分成1+1+2+3+4+5=16条
10条是 1+1+2+3+4+5+6+7+8+9=46条
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


6