在0到1之间随机选择两个数,这两个数对应的点把0到1之间的线段分成了三条线段,这三条线段能构成三角形的概率为(  )

在0到1之间随机选择两个数,这两个数对应的点把0到1之间的线段分成了三条线段,这三条线段能构成三角形的概率为(  )
A. [1/6]
B. [1/4]
C. [1/3]
D. [1/2]
ltjay520 1年前 已收到2个回答 举报

异域空间 幼苗


解题思路:先设线段其中两段的长度分别为x、y,分别表示出线段随机地折成3段的x,y的约束条件和3段构成三角形的约束条件,再画出约束条件表示的平面区域,利用面积测度即可求出构成三角形的概率.

设三段长分别为x,y,1-x-y,则总样本空间为 0<x<10<y<1x+y<1,所表示的平面区域为三角形OAB,其面积为 12,能构成三角形的事件的空间为 x+y>1−x−yx+1−x−y>yy+1−x−y>x,所表示的平面区域为三角形DEF,...

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查几何概型,对于几何概型的问题,一般要通过把试验发生包含的事件同集合结合起来,根据集合对应的图形做出面积,用面积的比值得到结果.


2

adsytjk 幼苗


三条线段成三角形的概率=(1/2)/(2/3)=3/4


0