初中数学应用题1:某商店在 端午节 到来之际,以2400元购进一批盒装粽子,节日期间每盒按进价增加20%作为售价,售出了

初中数学应用题
1:某商店在 端午节 到来之际,以2400元购进一批盒装粽子,节日期间每盒按进价增加20%作为售价,售出了50盒;节日过后每盒以低于进价5元作为售价,售完余下的粽子,整个买卖过程共盈利350元,求每盒粽子的进价.
2:某学校选派210名学生参加 迎奥运 文艺汇演,这些学生恰好组成一个长方形的表演队列(行数小于列数),后按组委会要求在原表演队列的基础上又增加了一行一列,这样就需要补充30名学生,问现在的长方形表演队列有几行几列.
大家把设的和方程列出来 就不需要大家解啦 谢谢哈 正确的加分啊!
很急很急!
首席执行rr君二 1年前 已收到2个回答 举报

sk198181 幼苗


1 设进价为X 进来Y合
一,50*(1+0.2)X+(X-5)(Y-50)=350+2400
二,XY=2400
整理下一式 再把Y=2400/X带入一式
2 设有X行 Y列
X


2

anhuihaha2008 幼苗


1.进价 y 数量 x
xy=2400
(1+0.2)*y*50+(1-0.05)*y*(x-50)=2400+350;
解法要领:xy=2400代入下式子就好解答了
分数有点少 再加5分奖励好不好。


2