初中数学应用题若A=x²-6x+5,B=x³+3x-4,C=x²-5,求当绝对值x=2,B

初中数学应用题
若A=x²-6x+5,B=x³+3x-4,C=x²-5,求当绝对值x=2,B-(A-C)的值。
已知(x+2)²+绝对值y+1=0求5xy²-[2x²y-(2x²y-xy²)]的值。
若a,b为已知数,且ax²+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次方,求:a²-3b的值。
lmw050 1年前 已收到5个回答 举报

爱是什么58 幼苗


1、B-(A-C)
=B-A+C
=x³+3x-4-(x²-6x+5)+x²-5
=x³+3x-4-x²+6x-5+x²-5
=x³+9x-14
=x(x²+9)-14
=x(4+9)-14
= 13x-14
∵绝对值x=2
∴x=2 时,B-(A-C)=12;
x=-2 时,B-(A-C)=-40;
2、由题可知:x=-2 ,y=-1
5xy²-[2x²y-(2x²y-xy²)]=4xy²=-8
3、ax²+2xy-x-(3x²-2bxy+3y)
=ax²+2xy-x-3x²+2bxy-3y
=(a-3)x²+(2+2b)xy-x-3y
∵不含二次方
∴a-3=0 2+2b=0
∴a=3 b=-1/2
∴a²-3b=9-(-3/2)=21/2


3

hh之箫 幼苗


提个2a出来,后面那个试子化为2a(x2+2x+6/a)=0即6/a=3,a=2


2

迷茫小书童 幼苗


已知:x²+2x-3=0, 且2ax²+4ax+12=0,求a的值


1

挥泪别军营 幼苗


先求出x=1或x=-3 然后求出a=-2


0

汀苳草 幼苗


怎么了?


0