和 A= (3,-4)垂直的单位向量?怎么算

雨中看球 1年前 已收到1个回答 举报

gilbert525 幼苗


设此单位向量为n(a,b)
因为两个向量垂直,所以点积为0
即3a-4b=0
又因为n为单位向量.
所以a^2+b^2=1
可以解得a=4/5 b=3/5
或a=-4/5 b=-3/5
因此n(4/5,3/5)或(-4/5,-3/5)


2