奥数题:把一堆糖分给幼儿园的小朋友们,如果每人分3块,将会剩余15块.如果每人分4块,将缺少5块,那么

奥数题:把一堆糖分给幼儿园的小朋友们,如果每人分3块,将会剩余15块.如果每人分4块,将缺少5块,那么
幼儿园共有多少个小朋友?
6776140 1年前 已收到4个回答 举报

胆固醇超标 幼苗


设幼儿园共有小朋友x人
3x+15=4x-5
x=20
幼儿园共有小朋友20人.


4

fslisj 幼苗


有20个小朋友


1

hzfyzy 幼苗


射小朋友为x,唐为y。3x+15=y 4x-5=y 3x+15=4x-5 20=x 把x代入得y=75 所以x=20 y=75这么简单你都不会。。唉,回家种田吧。


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


15+5=20
每人分3块,将会剩余15块,将15块糖平均分给小朋友还差5块
所以说小朋友是15+5=20个
幼儿园共有20个小朋友


0