设数列{an}满足a1+a2/2+a3/3+.+an/n=n^2-2n-2,求数列{an}的通项公式

bdordb 1年前 已收到1个回答 举报

wmdesign 幼苗


设bn=an/n
Sn=n^2-2n-2 bn=sn-sn-1 =2n-3 b1=s1=-3
所以
an=n(2n-3) n>=2
an=-3 n=1


3