参数方程:​在极坐标系中,过点M(2,0)的直线l与极轴的夹角a=30度,若将l的极坐标方程

参数方程:​在极坐标系中,过点M(2,0)的直线l与极轴的夹角a=30度,若将l的极坐标方程
在极坐标系中,过点M(2,0)的直线l与极轴的夹角a=30°,若将l的极坐标方程写成ρ=f(θ)的形式,则f(θ)=?
问:为什么不能化成y=1/2(x-2)后用y=ρsinθ,x=ρcosθ替换来做?因为答案是1/[Sin(30°-θ),而我用的那个方法有什么问题?
撒雅841125 1年前 已收到1个回答 举报

ltao008 花朵


图我就不画了,给你说一下吧.
首先设几个点:极点O(0,0),题设给的定点M(2,0),直线上的动点P(x,y).
显然极角θ=角POM,极径ρ=|OP|.
该直线的极坐标方程是这样推导的:
在三角形OPM中根据正弦定理:
|OP|/sin150°=|OM|/sin(30°-θ)
也就是ρ=2sin(30°)/sin(30°-θ)=1/sin(30°-θ).
至于你所说的为什么不能用x=ρcosθ,y=ρsinθ,因为这个是圆的参数方程而不是直线的(显然x^2+y^2=ρ^2),不能随便套公式的.


6