一颗子弹的质量为10g,当以300m/s的子弹,计算其德布罗意波长?从计算结果中你得出了什么结论?

黑涩海 1年前 已收到1个回答 举报

寒枫沐雨 幼苗


子弹的德布罗意波长为:λ=
h
P =
h
mv =
6.63×1 0 -34
0.01×300 m =2.2×10 -34 m
子弹的德布罗意波长比宏观物体的尺寸小的多,根本无法观察到它的波动性.
即宏观物体的波动性我们是不容易观察到的.
答:子弹的德布罗意波长为2.2×10 -34 m,从计算结果中我们可以得出宏观物体的波动性我们是不容易观察到的.


8