如果(a+b-1)的平方+(b+c-2)的绝对值+(3a-c)的绝对值=0,求a+b+c的值

Sailorh 1年前 已收到5个回答 举报

海心 幼苗


(a+b-1)的平方+(b+c-2)的绝对值+(3a-c)的绝对值=0
所以a+b-1=0 (1)
b+c-2=0 (2)
3a-c=0 (3)
(-)-(2)
a-c+1=0 (4)
(3)-(4)
2a-1=0
a=1/2,c=3a=3/2,b=2-c=1/2
所以a+b+c=5/2


1

sleepingsleeper 幼苗


如果(a+b-1)的平方+(b+c-2)的绝对值+(3a-c)的绝对值=0
那么
a+b-1=0
b+c-2=0
3a-c=0
解得
a=1/2 b=1/2 c=3/2
a+b+c=5/2


2

ben029 花朵


(a+b-1)的平方+(b+c-2)的绝对值+(3a-c)的绝对值=0,故:
a+b-1=0
b+c-2=0
3a-c=0
解方程组,得:a=1/2,b=1/2,c=3/2
故a+b+c=1/2+1/2+3/2=5/2


2

小麦1983 幼苗


其实三项都等于0


0

for1327 幼苗


因为(a+b-1)^2+|b+c-2|+|3a-c|=0
且(a+b-1)^2》=0,|b+c-2|》=0,|3a-c|》=0
所以得到
a+b-1=0
b+c-2=0
3a-c=0
解得a=1/2,b=1/2,c=3/2
a+b+c=5/2


0